Школьные династии

Династия учителей семьи Жилич

Династия учителей семьи Жилич начинается с Михновец Ирины Ефимовны, которая в 1931 году после окончания Слуцкого педагогическое училища начинает свою трудовую деятельность в нынешнем Солигорском районе учителем начальных классов.

В 1937 году она вышла замуж за директора Домановичской средней школы Михновца Михаила Васильевича, который заочно учился в Белорусском государственном университете имени В.И.Ленина на историко-географическом факультете.
После демобилизации с фронта Михаил Васильевич работал заведующим Старобинским РОНО (1945-1946). Фронтовые раны дали о себе знать. 4 марта  1946 года  он умер, оставив свою жену с восьмилетней дочкой Светланой.

Жилич (Михновец) Светлана Михайловна пошла по стопам родителей и около 40 лет проработала учителем в Долговской средней школе. Здесь с 1960 года трудился ее муж Жилич Михаил Федорович, который 22 года (1970-1992) проработал директором Долговской средней школы.
Продолжает учительскую династию Жиличей дочь – Вайтович (Жилич) Наталия Михайловна, которая работает педагогом социальным в родной школе.

С 1981 года в Долговской средней школе начинает работу учителем невестка Жилич (Иолкина) Татьяна Дмитриевна. Династию продолжает её дочь Жилич Виктория Михайловна, которая после окончания Борисовского государственного колледжа по специальности учитель начальных классов и иностранного языка (английский) продолжает учительскую династию и работает воспитателем  в ГУО «Старобинский ясли-сад».